Magnifique buste en marbre représentant le visage... Lot 34
résultat :
Estimation :
Magnifique buste en marbre représentant le visage d'une déesse hindoue. La déesse a les yeux fermés, les cheveux attachés et un bandeau autour de la tête avec l'image du Bouddha assis dans la position du lotus. Des traces de peinture rouge, or et noire sont visibles sur l'ensemble de la pièce, vestiges de l'aspect original du buste.
Inde.
Provenance : Collection privée, New York.
Dimensions de l'objet : H : hors base 7 1/2 in, (19 cm.)
Très bon état général. Traces de peinture d'origine. Éclats par endroits.