Figure sculptée de saint Sébastien, vers 1640,... Lot 35
résultat :
Estimation :
Figure sculptée de saint Sébastien, vers 1640, probablement en Haute-Souabe, décorée avec de la peinture colorée. La sculpture fine et expressive montre le martyre de saint Sébastien, attaché à un tronc d'arbre nu et vêtu seulement d'un pagne.
Note de bas de page : Sébastien (latin : Sebastianus ; v. 255 - v. 288 ap. J.-C.) était un saint et un martyr chrétien de la première heure. Selon la croyance traditionnelle, il a été tué pendant la persécution des chrétiens par Dioclétien.
Provenance : collection privée en Pennsylvanie.
Dimensions : H : 38 in, (96.5 cm.)
Quelques éclats et pertes de peinture. Compte tenu de l'âge et du support, la sculpture est en bon état, avec les signes d'âge et d'usure attendus.