Une lampe à croisée en fer ancienne qui a été... Lot 39
résultat :
Estimation :
Une lampe à croisée en fer ancienne qui a été décorativement ciselée avec une scène de chasse sur le pourtour de la pièce, montrant quatre chiens courants poursuivant un lièvre. La pièce est façonnée de la manière habituelle avec un bec à l'avant et au centre pour tenir la mèche et un crochet de suspension se courbant sur le dessus. Un exemple similaire, plus simple, se trouve à la page 321 de "Decorative Antique Ironwork : A Pictorial Treasury" de Henry-René D'Allemagne.
Europe - CA. 15e-16e siècle
Dimensions : L : 3 3/4 in. (9.5 cm.)
Très bon pour l'âge. Quelques petites traces de rouille en surface.