Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Rare commode italienne en laiton doré, avec sa clé d'origine. En bois recouvert de velours rouge foncé, sa structure est renforcée par des baguettes d'angle et des charnières en bronze doré à décor de feuillage. Italie, XVIIIe siècle. Provenance : Collection privée en Pennsylvanie. Dimensions : 7 x 5 3/4 x 4 3/8 : 7 x 5 3/4 x 4 3/8 in. (18 x 14,5 x 11 cm.) Le coffre est en très bon état compte tenu de son âge. Le veau est légèrement usé.