Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Cercueil en fer forgé français du XVe siècle à couvercle en forme de dôme. Il est revêtu de sangles décoratives hachurées, ornées de clous carrés à facettes alternant avec des bandes de tracés complexes. Le couvercle est surmonté d'une poignée ovale en forme d'anneau. La base est munie de deux goupilles aux angles qui libèrent des moraillons à ressort à l'avant. Provenance : collection privée en Pennsylvanie. Dimensions : 9 x 6 1/4 x 9 1/4 in : 9 x 6 1/4 x 9 1/4 in. (23 x 16 x 23,5 cm.) Dans sa forme complète et originale. Boîte en fer forgé du XVe siècle, joliment patinée.