Lot n° 51

résultat :
Estimation :

De forme caractéristique, avec un long bec et une poignée à volutes terminée par une tête de dragon en bronze moulé, finement décorée d'émaux vifs représentant des fleurs de lotus et des oiseaux, le couvercle bombé étant surmonté d'un bouton doré. Provenance : collection privée en Pennsylvanie. Note : L'émail cloisonné chinois date du règne de l'empereur Ming Xuande (1426-35). La technique a été introduite en Chine à cette époque via la province occidentale du Yunnan qui, sous la domination mongole, a reçu un afflux de populations islamiques. La forme de cette aiguière, introduite en Chine au début du quinzième siècle, s'inspire également de la métallurgie islamique. Dimensions : H : 20 in, (51 cm) Très bon état. Pas de bosses ni d'éclats.