Lot n° 56

résultat :
Estimation :

Abumi du XVIIIe siècle en fer et en argent incrusté, de forme caractéristique, avec une crête de fleur de pivoine entourée d'un motif géométrique. L'intérieur a conservé le revêtement en bois d'origine, décoré de laque rouge. Les côtés et le dessous sont également incrustés. Signé par le fabricant. Période Edo. Provenance : Collection privée en Pennsylvanie. Dimensions : H : 9 1/4 in., (23.5 cm.) L : 10 1/4 in., (26 cm.) Très bon état.