Une jupe de type cloche à étrier, demi-ronde et... Lot 57
résultat :
Estimation :
Une jupe de type cloche à étrier, demi-ronde et ajourée, avec un motif de feuilles et de fleurs sur les côtés. Une créature marine mythologique (monstre) est moulée sur le devant.
Territoires coloniaux espagnols - vers le XVIIIe siècle
Provenance : collection privée en Pennsylvanie.
Poids : 470 g.
Dimensions : H : 8 in : H : 20,3 cm.
L'étrier est en très bon état pour son âge et son support.