Lot n° 67

résultat :
Estimation :

Probablement d'origine bohémienne, ce verre à vin ou gobelet finement gravé représente des cerfs de forêt. La forme du verre est à facettes, un motif typique du XIXe siècle. Il n'y a pas d'éclats ni de fissures sur le verre, et de petites rayures au fond dues à l'usure et à l'utilisation. Dimensions de l'objet : H : 7 1/2 in. (19 cm.) Parfait pour l'âge et le support. Très légères rayures sur le fond.