Lot n° 72

résultat :
Estimation :

Vase à fruits de la Manufacture impériale de porcelaine russe du Service des banquets. Il est décoré d'un bord doré et d'images de l'aigle impérial bicéphale. Le vase est marqué au verso d'un monogramme vert de la Manufacture impériale de porcelaine d'Alexandre II sous glaçure. Dimensions : L : 11 5/8 in. (29.5 cm.) Le bol est en très bon état. La dorure sur le bord a été partiellement perdue. Il n'y a pas d'éclats ni de fissures.