Ce vase en porcelaine est étroitement concave... Lot 76
résultat :
Estimation :
Ce vase en porcelaine est étroitement concave et décoré d'images de dragons parmi des rinceaux floraux sur une glaçure rose framboise. L'intérieur et la base conservent leur glaçure naturelle de porcelaine blanche. Le dessous porte la marque à six caractères de l'empereur Qianlong.
Chine, XVIIIe siècle.
Provenance : Collection privée en Pennsylvanie.
Dimensions de l'objet : H : 8 1/4 in., (21 cm.) D : 4 7/8 in., (12.5 cm.)
Presque parfait état avec seulement des signes mineurs d'âge et d'utilisation.