Ce vase présente des motifs floraux et des dessins... Lot 82
résultat :
Estimation :
Ce vase présente des motifs floraux et des dessins géométriques de feuilles sur les parties supérieure et inférieure du corps et du col. Le vase est signé sur le fond avec Satsuma ware par M. Unkai, village d'Ijuin, Japon impérial, et porte le Shimazu Mon, l'emblème du clan Shimazu qui régnait sur Satsuma.
Japon, XIXe siècle.
Provenance : Collection privée en Pennsylvanie.
Dimensions : H : 18 in, (46 cm.)
Parfait.