Lot n° 85

résultat :
Estimation :

Icône orthodoxe russe représentant saint Nicolas avec Jésus-Christ et la Vierge Marie sur les côtés. Peinte à la main à la détrempe et à la feuille d'or sur un panneau de bois avec des bordures en kovcheg. Le fond est orné d'incisions et les coins sont peints de motifs polychromes en faux émail. Russie, vers 1870. Dimensions : 12 1/4 x 10 1/2 in : 12 1/4 x 10 1/2 in. (31 x 27 cm.) L'icône est en bon état. Quelques petites éraflures et pertes de peinture. Signes d'âge et d'usure prévisibles.