Russie, école de Palekh, XIXe siècle.
Icône orthodoxe... Lot 88
résultat :
Estimation :
Icône orthodoxe russe représentant le Christ entouré d'un groupe de douze saints debout et agenouillés sur un fond richement doré, la partie supérieure montrant Dieu tout-puissant regardant la scène depuis le ciel.
D'AUTRES IMAGES SERONT AJOUTÉES DANS LES PROCHAINS JOURS
Dimensions : 12 x 10 1/2 in. (31 x 25 cm.)
L'icône est en bon état. Quelques éclats de peinture, des signes d'âge et d'usure, comme on peut s'y attendre.