Icône orthodoxe russe du Christ Pantocrator recouverte... Lot 90
résultat :
Estimation :
Icône orthodoxe russe du Christ Pantocrator recouverte d'une riza en argent doré ciselé et repoussé, l'auréole étant décorée d'émaux cloisonnés polychromes.
Poinçons : marque du fabricant "SG" en cyrillique, 84 norme d'argent russe, et une marque de kokoshnik.
Dimensions : 8 1/4 x 6 3/4 in : 8 1/4 x 6 3/4 in. (21 x 17 cm).
L'icône est en excellent état. L'auréole émaillée est impeccable. L'oklad doré n'est pas abîmé, l'image présente de petites bosses.