Prabhakar Barwe (16 mars 1936 - 6 décembre 1995)... Lot 104
résultat :
Estimation :
Prabhakar Barwe (16 mars 1936 - 6 décembre 1995) peinture en techniques mixtes. Signée dans le coin inférieur gauche.
Abstractionniste symboliste, Barwe est né à Nagoan, dans le Maharashtra, en 1936. Issu d'une famille étroitement liée aux arts, son grand-oncle, V. P. Karmarkar, était un sculpteur renommé et son père était un artiste travaillant dans les studios de cinéma de Bombay.
Provenance : selon le collectionneur et fils du propriétaire, l'œuvre fait partie de l'héritage du père du propriétaire (Mirza Sami Baig Born, né le 1er juillet 1949 à Hyd India) : 1er juillet 1949, Hyd Inde, décédé en Inde en 2013) qui comprend plus de 2500 œuvres d'art de l'Inde. Les œuvres ont été achetées directement à l'artiste en Inde, tandis que Mirza Sami Baig Born a effectué de nombreux voyages pour visiter le pays.
Dimensions : 19 1/4 x 13 3/4 in : 19 1/4 x 13 3/4 in. (49 x 35 cm.)
Bon état général avec quelques pertes mineures sur les bords. Se référer aux photographies pour plus de détails.