Jamini Roy (Bengali : যামিনী রায়) (11 avril 1887... Lot 106
résultat :
Estimation :
Jamini Roy (Bengali : যামিনী রায়) (11 avril 1887 - 24 avril 1972) Tempera (peut-être pastel et/ou gouache) sur carton, signée en bas à droite.
Né en 1887 dans un petit village de Beliatore, dans le district de Bankura, au Bengale occidental, Jamini Roy entre à la Government School of Art de Kolkata en 1903. Il a commencé sa carrière en peignant des paysages et des portraits dans le style post-impressionniste, en accord avec sa formation dans le système académique britannique.
Provenance : selon le collectionneur et fils du propriétaire, l'œuvre fait partie de l'héritage du père du propriétaire (Mirza Sami Baig Born, né le 1er juillet 1949 à Hyd India) : 1er juillet 1949, Hyd Inde, décédé en Inde en 2013) qui comprend plus de 2500 œuvres d'art de l'Inde. Les œuvres ont été achetées directement à l'artiste en Inde, tandis que Mirza Sami Baig Born a effectué de nombreux voyages pour visiter le pays.
Dimensions de l'œuvre : 25 3/4 x 15 1/4 in : 25 3/4 x 15 1/4 in. (65.4 x 38.75 cm.)
Presque parfait avec quelques écailles mineures sur le bord par endroits.