Maqbool Fida Husain, Indien (1913-2011), œuvre... Lot 109
résultat :
Estimation :
Maqbool Fida Husain, Indien (1913-2011), œuvre de jeunesse, technique mixte sur toile. Signée dans le coin supérieur gauche.
Provenance : selon le collectionneur et fils du propriétaire, l'œuvre fait partie de l'héritage du père du propriétaire (Mirza Sami Baig Born, né le 1er juillet 1949 à Hyd en Inde, décédé en Inde en 2013) : 1er juillet 1949, Hyd Inde, décédé en Inde en 2013) qui comprend plus de 2500 œuvres d'art de l'Inde. Les œuvres ont été achetées directement à l'artiste en Inde, tandis que Mirza Sami Baig Born a effectué de nombreux voyages pour visiter le pays.
Dimensions de l'œuvre : 55 x 42 in., (139.7 x 106.68 cm.)
L'état de conservation est presque parfait. Léger froissement par endroits dû au stockage, qui pourrait être résolu. Perte mineure, presque imperceptible, par endroits.