Sam Diamond (Américain d'origine polonaise, 1919-1978)... Lot 122
résultat :
Estimation :
Sam Diamond (Américain d'origine polonaise, 1919-1978) peinture de paysage américain recto-verso représentant une vue de Manhattan. Signée "S. Diamond" et datée 1954 en bas à gauche. Encadré dans un cadre en bois. Le verso présente une peinture de genre représentant des porteurs au travail.
Provenance : Collection de William Cervera (31/51 - 15/3/22), New York.
Dimensions : 25 1/2 x 30 1/4 in : 25 1/2 x 30 1/4 in. (64.8 x 76.8 cm.)
Le recto est presque parfait et ne présente que des écailles mineures, presque imperceptibles, par endroits. Le verso présente une légère décoloration sur toute la surface et un écaillage sur les bords.