Peinture à l'encre et aux couleurs sur papier... Lot 136
résultat :
Estimation :
Peinture à l'encre et aux couleurs sur papier de Xu Beihong intitulée "Willow and Magpie".
Signée à gauche.
Provenance : Selon le consignataire, le propriétaire de l'œuvre de M. Xu Beihong est M. Chen Huibin, fonctionnaire retraité du gouvernement de Pékin. Cette peinture de Xu Beihong a été offerte à M. Chen Huibin le 19 juillet 1985 par l'épouse de Xu Beihong, Mme Liao Jingwen. À l'époque, M. Chen Huibin était membre du comité préparatoire de la salle commémorative de Xu Beihong.
M. Chen Huibin a toujours entretenu de bonnes relations avec l'épouse de M. Xu Beihong, Liao Jingwen, et le fils de M. Xu Beihong, M. Xu Qingping. Le fils de M. Xu Beihong, Xu Qingping, est aujourd'hui directeur du Xu Beihong Memorial Hall. Cette œuvre a été authentifiée par M. Xu Qingping.
Une image de M. Chen Huibin et de M. Xu Qingping (à gauche) représentés ensemble est fournie.
Dimensions : 26 1/4 x 14 1/4 in : 26 1/4 x 14 1/4 in., (66.7 x 36.2 cm.)
Presque parfait avec un jaunissement normal dû à l'âge. Quelques traces mineures d'humidité sur le papier de riz.