[MICHEL CIRY]
Lot comprenant quatre ouvrages :
- de BOURBON BUSSET Jacques - Dessins de Michel Ciry remarques sur le dessin par Michel Ciry - Paris, La bibliothèque des Arts, 1982 - 1 vol. in-4° - sous jaquette et emboitage carton - exemplaire N°266 - Dédicace et dessin au stylo "Pour Geneviève afin que Saint François la protège toujours. Michel"
(mouillures éparses sur les tranches et la couverture - intérieur bon état)
- CIRY Michel - Carnets d'Assise présentation de François Fosca (Vol. 6) - Carnets de Venise présentation de Gérard Bauër (Vol.3) - Paris, La Bibliothèque des Arts, 1963 et 1964 - 2 vol. in-4° - sous emboitage - exemplaire N°169 et 153 - Dédicace et dessin au stylo "Pour Geneviève Très amicalement. Michel"
(suite incomplète, insolations emboitages - dos de l'un décollé - mouillures éparses - intérieurs bon état)
- DAULTE François - Michel Ciry préface de François Mauriac - Paris, Bibliothèque des Arts, 1966 - 1 vol. in 4° - reliure tissu - exemplaire N°113 - Dédicace et dessin au stylo "Pour Geneviève avec mon affectueuse amitié. Michel. Mars 66"
(insolations couverture - intérieur bon état)