Éventail la monture en os sculpté et ajouré de feuilles stylisées, la feuille en papier peint d'une scène galante dans un parc sur une face et pastorale sur l'autre (Haut. : 27 cm - usures et petites déchirures)
Dans une boite rectangulaire de forme chantournée en bois vernis noir à décor traité en dorure de scènes de vis chinoise
Début XXème siècle
(petites usures, accident au fermoir)
Long. : 34 cm