Lot de trois éventails : l'un la monture en bois, la feuille en papier peint à décor d'une paysage de pagodes et pirogue (Haut. : 21,5 cm - usures et manques) - l'autre la monture en bois, la feuille en tissu à décor peint de geishas (Haut. : 20 cm) - l'autre la monture en bois, la feuille en tissu peint à décor de geishas discutant (Haut. : 24 cm)
On y joint un médaillon en métal argenté présentant un porte photographie d'un côté et une Vierge de l'autre (5 x 4 cm)