Pied de lampe de forme balustre en faïence à décor imprimé en camaïeu bleu de tétras, oiseaux et libellules dans un entourage fleuri et végétalisé. Il repose sur un socle circulaire en bois tourné.
XXème siècle
(monté à l'électricité, sans garantie de fonctionnement, infimes accidents au socle)
Haut. : 42,5 cm