Tapis Kirman (chaine et trame en coton, velours... Lot 271
résultat :
Estimation :
Tapis Kirman (chaine et trame en coton, velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1940-1970
383 x 274 cm
Ce tapis est orné d'un grand médaillon polylobé rouge, prolongé de deux pendentifs dur fond ivoire rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons rouge. Une large bordure rouge à motifs floraux est encadrée de nombreuses contre-bordures
Usures, anciennes restaurations et accidents