Collectif - Les peintres célèbres (un volume et un volume des planches) - Les musiciens célèbres - Les sculpteurs célèbres - Les architectes célèbres (2 vol.) - Les femmes célèbres (2 vol.) - Paris, Edition d'Art Lucien Mazenod, sd - reliure cartonnage éditeur - 8 vol.
(une reliure différente, manques et tâches à la reliure, reliures usagées, deux restaurées sur les mors, quelques rousseurs, léger brunissement en marge)