[JULES VERNE/HETZEL]
VERNE Jules - Le Superbe Orénoque - Paris, J. Hetzel et Cie, sd - Imprimé par Gauthier-Villars - 1 vol. grand in-8° - Cartonnage d'édition au globe doré à l'empiècement, dos au phare - illustrations de George Roux - 410 pages
(salissures éparses, coiffes usées - feuillets décrochés, salissures, mouillures et rousseurs intérieur)