Lot n° 2

Estimation :
4 000 - 6 000 EUR

Attribué à Gerrit DOU (1613 - 1675) Femme agée portant un nautilus Panneau de chêne, une planche, non parqueté (un ovale inclus) Dimensions du panneau rectangulaire : 16,3 x 12,2 cm ; Dimensions de l'oval inséré : 8,5 x 7 cm Porte une signature en bas au milieu "Cock" ; porte au revers une photocopie en couleur de la vente Secrétan Restaurations anciennes et manque Provenance : Vente collection E. Secrétan, Paris, 1er juillet 1889, n° 108 (Dow. 10 200) ; Vente anonyme, 23 mai 1924, n° 51, reproduit (G. Dou, Panneau 16 x 12 cm signé) ; Vente collection de Monsieur Leon M. Lowenstein, Paris, Galerie Charpentier (Mes Oudard et Ader), 17 décembre 1935, n° 65 (Gerard Dou).

dimanche 28 juillet 2024 - 20:00 - Live
12, avenue de Verdun - 06000 Nice