Lot n° 8

Estimation :
12 000 - 18 000 EUR

Alfred Pierre Joseph AGACHE (Lille 1843 - Cour-sur-Loire 1915) Etude décorative Toile ronde Signée et datée en bas à droite "Alf Agache 1899" Diam : 130 cm (restaurations anciennes) Exposition : Paris, Salon de la Société nationale des Beaux-Arts 1899, Champ-de-Mars, palais des Beaux-Arts, n° 3 : Etude décorative (catalogue illustré, repr. p.14). Bibliographie :E. Garit, Alfred Agache (1843-1915) : un langage symbolique en marge du symbolisme, sous la direction de François Robichon, p. 805 n°54. Après plusieurs voyages, en Italie où il copie les maîtres de la Renaissance, en Egypte et au Japon, Agache s'installe à Lille, sa ville natale. Il participe régulièrement aux salons de la Société Nationale des Beaux-Arts à Paris. Ses tableaux les plus connus sont l'Enigme (1888, musée des Beaux-Arts de Rouen), Fortuna (1885, Palais des Beaux-Arts de Lille). À travers des compositions classiques, il surprend le spectateur par l'introduction d'éléments inattendus. Ici, par exemple, l'association du tapis, du chapiteau corinthien et de l'anneau du temps rattache le tableau au courant symboliste. Le modèle féminin est, lui, à comparer à celui de la Femme aux chardons (1905, musée de la Piscine à Roubaix).

dimanche 28 juillet 2024 - 20:00 - Live
12, avenue de Verdun - 06000 Nice