Ensemble de 11 écritures au feutre noir sur feuille... Lot 35
résultat :
Estimation :
Ensemble de 11 écritures au feutre noir sur feuille A4 réalisées lors d'une
performance en présence de BEN (1935-2024) et de Madame Sylvana
LORENZ : "L'amour c'est du manque", "L'artiste répond à toutes les
questions", "Personne n'aime personne", "L'amour c'est innommable",
"J'arrive à prendre la vie comme elle vient", "L'amour c'est 70 F le comprimé
Viagra", "Pas d'amour pour Ben sans angoisse", "L'amour c'est humide",
"L'amour ça existe?", "On dit pas assez souvent je t'aime", "L'amour c'est ce
que j'ai à l'intérieur de ma capote"
Provenance : oeuvre réalisée en décembre 1998, dans le cadre d'une
exposition et performance sur le thème de l'amour à la Galerie du cirque à
Paris
Bibliographie : Sylvana LORENZ L'ingénue galeriste, page 114 et suivantes