Pendule dite « portique » en bronze ciselé et... Lot 58
résultat :
Estimation :
Pendule dite « portique » en bronze ciselé et doré ou patiné et marbre blanc.Le recouvrement centré d'un aigle aux ailes déployées, flanqué de deux putti, supportés par des pilastres à termes à l'Antique.
Les côtés en crosses à vases Médicis fleuris Base rectangulaire à ressaut, ornée d'un bas-relief aux angelots musiciens.
Le cadran émaillé (cheveux, restauration) indique les heures en chiffres arabes et les minutes par tranche de quinze.
Époque Louis XVI
Accidents, manques, éléments détachés