Pendule en bronze finement ciselée et dorée ou... Lot 59
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze finement ciselée et dorée ou patinée.
Le recouvrement représente un satyre offrant des raisins à une bacchante présentant une coupe, ces deux personnage encadrant le tambour.
Base rectangulaire à ressaut et bas-relief en applique à renommées et personnages à l'Antique Socle à rang de perles, petits pieds feuillagés.
Le cadran émaillé signé JF de Verberie, rue Barbette à Paris, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranche de quinze.
Époque Empire
Suspension modifiée
45 x 40x 21 cm