Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
" Fleur de pêcher... Lot 68
résultat :
Estimation :
" Fleur de pêcher "
Vase de forme ovoïde en pâte de verre à décor de rameaux fleuris de
couleurs rouge orangé, vert-clair, gris et jaune sur un fond blanc-gris à
jaspures violet et vert
Signé " G. Argy Rousseau " dans le décor
Modèle créé en 1920
H : 15 cm
Bibliographie : Janine Bloch Dermant, G. Argy Rousseau Les pâtes de verre
Catalogue raisonné, les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 181,
n°20.04