HENRIOT Gabriel (1880-1965) - Portfolio "La ferronnerie... Lot 41
résultat :
Estimation :
HENRIOT Gabriel (1880-1965) - Portfolio "La ferronnerie moderne". Editions d'art Charles Moreau. 45 x 33 cm. L'ensemble est composé de la couverture illustrée de l'éditeur, son feuillet de titre, sa table des matières et de 29 des 32 planches illustrées des ferronneries, lustres, lampes de décorateurs comme Paul Kiss, Raymond Subès, Sue et Mare, Edouard Schenck; la planche 13 présente la rampe d'escalier de la grande salle à manger du paquebot "Paris" de la Compagnie Générale Transatlantique. Manque les planches 2,7 et 31. (usures, rousseurs)