MILLET Paul (1838-1911) (Atelier à Sèvres) – Coupe... Lot 44
résultat :
Estimation :
MILLET Paul (1838-1911) (Atelier à Sèvres) – Coupe sur talon en faïence émaillée, décorée d’un motif floral dans le goût d'Iznik. Terre de faïence blanche avec des émaux polychromes. Signée sous la base du tampon de l’atelier « MP Sèvres » justifiant une production antérieure à 1930 ainsi que de la signature sous l'aile de l’artiste « E. Roger » ayant créé le décor. D. 30 cm, H. 6,5 cm.