Lot n° 45

résultat :
Estimation :

MILLET Paul (1838-1911) (Atelier à Sèvres) - Cache-pot en faïence émaillée, décoré d’un motif tournant de paons et d’arabesques dans le goût d'Iznik. Réalisé en terre de faïence blanche avec des émaux polychromes jaunes et noirs. Signé sous la base du tampon de l’atelier « MP Sèvres », indiquant une production antérieure à 1930. D. 28 cm, H. 20 cm. (petit fêle de 3 cm).