Lot n° 143

résultat :
Estimation :

AUSTRUY Jean (1910-2012) - Important vase en faïence à décor de frise géométrique incisée. La terre de faïence est blanche avec un émaillage jaspé blanc et noir. Signé sous la base "J Austruy". Hauteur : 31 cm. (éclats à la base et sur une anse). Atelier situé à Saint-Marcellin, département de l'Isère (38), région Auvergne-Rhône-Alpes.