TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Bague en argent... Lot 176
résultat :
Estimation :
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Bague en argent ajourée. Signée, poinçon d'orfèvre. Tour de doigt : 58. Poids : 9,00 g. Créé en 1956 en parallèle de ses activités artistiques, l'atelier de bijoux de Pierre Toulhoat est situé sur les bords de l'Odet près de Quimper. Il utilise pour ses créations la technique de la fonte à la cire perdue.