TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Collier modèle "Algues"... Lot 185
résultat :
Estimation :
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Collier modèle "Algues" en argent, le pendentif est composé de 4 éléments articulés. Poinçon d'orfèvre et poinçon crabe. L. totale chaine : 46 cm. H. totale pendentif : 12,5 cm. Poids : 35,70 g. Créé en 1956 en parallèle de ses activités artistiques, l'atelier de bijoux de Pierre Toulhoat est situé sur les bords de l'Odet près de Quimper. Il utilise pour ses créations la technique de la fonte à la cire perdue.