PONTI Gio (1891-1979) Franco Pozzi (Editeur) -... Lot 235
résultat :
Estimation :
PONTI Gio (1891-1979) Franco Pozzi (Editeur) - Série 'Primavera'. Suite de cinq assiettes en céramique émaillées d'un cercle et d'un demi-cercle polychromes. Marquées au dos de la signature "Gio Ponti" et du cachet "Ceramica Franco Pozzi Gallarate". Modèle créé vers 1967. D. 26 cm. Bibliographie : - L. Falconi, "Gio Ponti interni oggetti Design", Ed. Electa 2005 - S. Bouilhet-Dumas, D. Forest et S. Licitra, "Gio Ponti Archi-Designer", Ed. Silvana - Domus n°450, mai 1967, modèle similaire