LE HENAFF Danuta (1923-2013) - Lot comprenant... Lot 252
résultat :
Estimation :
LE HENAFF Danuta (1923-2013) - Lot comprenant une assiette et un plat en faïence à décor floral en camaïeu bleu. Les pièces sont signées sous la base et datent des années 80. D. assiette 24 cm, D. plat 18 cm. D'origine polonaise, Danuta Le Henaff a quitté la Pologne en 1946 pour s'installer à Paris et étudier à l'École des Arts Appliqués, puis a vécu à Madagascar où elle a rencontré son mari, Yann Le Henaff, militaire. De retour en France, elle a établi son atelier à Larmor Plage. Elle a été l'objet d'une exposition à l'été 2011 à Pornic.