Fulleylove, John - "The Ring Given to Venus" -... Lot 152
résultat :
Estimation :
Fulleylove, John - "The Ring Given to Venus" - (Leicester 1845-1908 London) Scène tirée d'une nouvelle de William Morris : dans un paysage côtier du sud, le protagoniste Laurence passe négligemment son alliance au doigt d'une statue de Vénus, ce qui entraîne des complications au cours de l'histoire. Aquarelle. Signé et daté en bas à gauche. "1881" ; au dos, sur l'étiquette de la Galerie George, Londres, une inscription plus détaillée, entre autres "From The ring given to Venus in Earthly Paradise by Morris". Dimensions visibles 58 x 92 cm ; sous passe-partout et sous verre.