Lot n° 633

Estimation :
30 000 - 60 000 EUR

Amor heizt die Glut der Liebe an — Italienischer Bildhauer des 19. Jh. — Auf hoher Marmorsäule mit achteckiger Basis und kanneliertem Schaft auf einem Stein sitzender geflügelter Putto mit einem Blasebalg eine Flamme anfachend. Aus grau-schwarzem und Carrara-Marmor. H. Säule 111 cm, H. Putto 77 cm. - An der Säule kleinere Ausbrüche; der Putto mit kleinen Bestoßungen, eine Zehe geklebt. - Provenienz: in den 1950er Jahren aus dem Palacio de Linares in Madrid erworben worden.

vendredi 26 juillet 2024 - 13:00 - Live
Karolinenstraße 11 - 96049 Bamberg, Allemagne