Évangéliste Marc - Allemagne du Sud, M. 18e s.... Lot 696
résultat :
Estimation :
Évangéliste Marc - Allemagne du Sud, M. 18e s. - Debout sur un socle richement profilé et incurvé à décor de rinceaux, vêtu d'une longue robe et d'un manteau drapé à plis, les mains levées dans un geste d'élocution, un lion à ses pieds. Bois sculpté, doré, argenté et serti. H. 128 cm. - Minimes traces d'âge ; la monture a été dépassée.