Lot n° 727

résultat :
Estimation :

Somptueux cadre décoratif baroque pour sculpture de madone - Franconie, XVIIIe siècle - En forme d'arc en plein cintre, entouré de volutes et de feuillages sculptés et ajourés, avec quatre têtes de putti ailés presque entièrement sculptés, entre eux des sarments de vigne et des faisceaux d'épis, en guise de couronnement un éventail de feuilles. Bois sculpté, doré et partiellement coloré. 162 x 135 cm. - Avec en tout 13 petites fixations pour insérer les bras du chandelier. - Monture dépassée.