Poids en forme de seau - Nuremberg, XVIIe siècle... Lot 732
résultat :
Estimation :
Poids en forme de seau - Nuremberg, XVIIe siècle - Sebastian Künstel (1631-1693) Boîtier en bronze en forme de gobelet avec anse et verrou en forme d'animal stylisé, la paroi décorée d'écailles poinçonnées, complet avec dix inserts en laiton. Marqué du poinçon de maître "SK" avec agneau pascal, chiffre "4" et fleur de lys française, ainsi que tous les poids avec fleur de lys française. H. 12,5 cm, Ø 11 cm. - Cf. bibliographie H.P. Lockner : Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, p. 106, n° 818. - Prov. : De l'importante collection privée franconienne.