Pichet à pilastres - Probablement Thuringe, 18e... Lot 890
résultat :
Estimation :
Pichet à pilastres - Probablement Thuringe, 18e s. - Forme cylindrique avec anse en C ; fleurs jaunes sur tiges vertes sur fond jaspé gris-manganèse, les pilastres avec chacun trois branches de feuillage. Faïence émaillée blanche peinte en polychrome vif ; montage en étain ; couvercle avec médaillon, triple poinçon à l'intérieur. H. 23,5 cm. - Poussoir à bille cabossé, zone du pied avec fissure.