Centre de table somptueux à décor grotesque -... Lot 898
résultat :
Estimation :
Centre de table somptueux à décor grotesque - Urbino, E. 19e s. - De forme ovale, le centre bombé et peint d'Arion, fils du dieu de la mer Poséidon, s'enfuyant avec sa lyre sur le dos du dauphin qui lui vient en aide, la montée composée de quatre champs divisés par des bandes de mascaron en relief et peints de grotesques, le drapeau en saillie également décoré de créatures fabuleuses. Majolique émaillée blanche peinte en polychromie. Au fond, marque bleue avec "AB" et "P" ligaturés.45,5 x 55,5 cm. - Dans un support en bois, restauré sur le bord. - Dans le style de l'atelier d'Orazio Fontana (1510-1571).