Chope de cheminot du réserviste Karl Arnold -... Lot 901
résultat :
Estimation :
Chope de cheminot du réserviste Karl Arnold - Allemagne, début du 20e siècle - Kgl. Eisenbahn Regiment Nr. 3 Berlin 1901-03. Corps légèrement conique avec des bandes ornementales en relief sur les bords, monogramme "ER III" couronné sur le côté, barre de nom à gauche, locomotive à droite. Grès émaillé de couleur crème avec décor imprimé et coloré à la main ; couvercle en étain à forte courbure avec bandes ornementales, aigle en relief en guise de couronnement et roue ailée en guise de poussoir. Marque d'emboutissage "N" dans le fond. H. 26,5 cm.