Lot n° 996

résultat :
Estimation :

Kellermann, Emil - Médaillon en ivoire - (Berlin 1870-1934 Nuremberg) Forme ovale élevée, représentation finement sculptée avec putto et grand bouquet de roses, dans un mince cadre en argent avec œillet. Inscrit avec le monogramme "EK". H. total env. 4,5 cm. - Lit. C. Pese : Jugendstil aus Nürnberg, 2007, p. 101 - En raison des dispositions actuelles, une vente ne peut avoir lieu qu'au sein de la Communauté européenne, le certificat de commercialisation CE (CITES) nécessaire est disponible.